Обзор российского фондового рынка

3 апреля 2013

True

Последние несколько дней наблюдалась распродажа золота, серебра и всех металлов западным фондом. Российские инструменты с фиксированной доходностью тоже продавались – в общем продавалось все ненужное, а “деньги пошли” в пирамиду по S&P – аж на 10 пп. фьючерс подняли – нашли когда покупать.

Российские акции западники продали давно – на примере сбера – по 80 – 85 р. был выход в 2011 году. Российские “старшие товарищи”, которые в 2009 году взяли кредит в сбере – купили сбер – заложили акции в обеспечение кредита (нормальная схема с инсайдом еще работали) продавали в 2012 году – сработал ордер у них на фиксацию прибыли по критерию доход/%ная ставка по кредиту. Поэтому рост сбера с 80 – 85 до 110 – это дожимание выжатого лимона. Вот и думайте дамы и господа – сбер по 99 это дешево или дорого (а также весь рынок).

Теперь посмотрим на техническую картину.

Перепроданности все на месте и по ММВБ10 и по РТС – роста нет. Это правое медвежье смещение – основной тренд стал вниз и на дневниках перепроданности не отрабатываются.

Если в ближайшие торговые сессии не начнется рост с объемами и т. д. как положено – будет “Гитлер капут” нашему рынку. Следует ожидать:

1.      Увеличение волатильности.

2.      Мощное импульсное движение.

Рекомендуется следовать за трендом.

Рубль/доллар.

Та же самая техническая картина – доллар на дневках перекуплен с уровнем 31.30 по фьючу.

Рекомендации по доллару.

1.      Долгосрочно доллар держать, хедж рублевых активов держать. Не пытаться играть в удешевление позиции.

2.      Кто среднесрочно играл дополнительным объемом против рубля – рекомендуется постепенно закрывать плечи и фиксировать хорошую прибыль.

P. S. Вспоминается анекдот 2008 года: “покупателям 1го и 2го дна 3е предоставляется совершенно бесплатно. А также 4е, 5е и далее”.

Удачных трейдов.