Обзор Газпрома и индекса РТС

23 апреля 2013

Neutral

Воистину неисповедимы пути газпромни!» (Программа Единой России от 2012 года)

Начну обзор с моей любимой голубой (в хорошем смысле этого слова) фишки – Газпрома. Как говорят в народе «Газпром хапнул жести!» - цель 35-40 без касания 139 по текущему фьючерсному контракту. В данный момент газмяс представляет собой пособие по техническому анализу и волнам Эллиота для начинающих. Все разговоры о том, что вот-вот выйдет ВЭБ и спасёт на пенсионные деньги лишены смысла – ООО «Озеро» чётко нацелено на дробление газмяса на газотранспортную и добывающую компании, снижении капитализации любыми средствами и прихватизацию «национального достояния».  Разговоры о том, что газмяс очень дёшев по мультипликаторам по сравнению с зарубежными аналогами несколько мне не понятны. В пи/и есть две части – и (прибыль будущих периодов) и пи (цена). Может не сценой проблема, а с прибылью? В 2012 гп потерял 12% доли на Европейском рынке (там и так ЖП в реальном секторе), китайцам если газ и продавать, то нескоро и по непонятной цене, а на внутреннем рынке – экономика начинает сокращаться и никакого выхода из рецессии нет и не предвидится. Поднять цены для потребителя – значит взорвать «социальную стабильность» и остановить производство.

Это лирика для аналитиков. Посмотрим на физику. С точки зрения Эллиота гп находится в третьей в третьей в С с целями 57 (С=0.618хА) и 58 в случае равенства волн.  J Это, конечно в линейной шкале. В процентной  шкале, которая наиболее адекватна для длительных временных периодов, получаем 123 и 51, соответственно. Именно в районе 123 пока и тормознулись. Если отвлечься от Эллиота и использовать классический ТА, то легко заметить классическую голову с плечами. Линия шеи на уровне 138, расстояние от шеи до головы 100, что и есть отмерянный ход. Таким образом цель находится в районе 35-60. Следует отметить, что важнейшее условие срабатывания этой фигуры – пробитие линии шеи должно происходит на растущих и больших объёмах. Именно это и наблюдалось (см. дневной график).

Мы имеем дело с последовательностью волн 1-2. Последовательность классическая – двойки разных размерностей одинаковы по форме и началось самое мощное движение – третья волна в трёх размерностях.  Вывод очень прост – подбирать гп до поздней осени-начала зимы на сколько-нибудь длительную перспективу (два-три месяца) смерти подобно. Сценарий может измениться, если гп пересечёт 139 (текущий фьюч).

Вернёмся к РТС. Глобальная картина не изменилась – просто ушла некоторая неопределённость в глобальной иерархии волн. Она представлена на дневном графике индекса. Первое, что бросается в глаза – это формирующаяся фигура голова с плечами. Практически сформирована и линия шеи в районе 1200 будет пробита на больших объёмах. Отмерянный ход фигуры 900-950 пунктов, т.е. цель в течении года находится на уровне 250-300 по РТС. Ничего удивительного – посмотрите вокруг. Была возможность отсрочить неизбежное на уровне 1350 – отразиться и уйти на 1570-80. Такая возможность ещё остаётся, но становится всё более и более призрачной – РТС необходимо локально разворачиваться прямо здесь и прямо сейчас. Первая серьёзная остановка ниже 1200 с отскоком до/выше 1200 и снова вниз. Существует две разволновки по Эллиоту. Первая супер медвежья (индекс находится в 3 в (3)) и вторая медвежья, но через ралли с текущих уровней (индекс завершает/завершил 1 в 3 в (3)).  Рассмотрим первый сценарий (см. дневной график).

Обычно 3 не короче 1, т.е. цель настоящего движения как минимум 1080. Если же будет соблюдаться соотношение 3 = 1.618х1 (типичное), то 734. Эти уровни есть ориентиры для начала существенной коррекции,  т.е. многомесячного роста, который не должен будет пересекать уровень 1200. С этой точки зрения значение 734 представляется более реальным. Более того, на уровне 890 находится уровень фибо от роста в волне ((B)) и на уровне 800 низ второй волны в (А) в ((В)) с которого собственно и начался пробой сопротивления 1200 и формирование фигуры голова с плечами. К тому же график будет выглядеть симметрично, а природа любит симметрию. Другими словами, ждём окончание постоянного слива в диапазоне 730-890.

 

Рассмотрим третью волну более подробно на часовом графике с целью определения возможного «локального дна». Если (iii)=(i), то получаем 1311, если (iii)=1.618х(i ), то 1219. Более того, если iii=i, то 1215, а iii=1.618хi даёт 1130. Т.е. наиболее вероятная точка локального отскока находится на уровне 1215-1219, при условии, что уровень 1459.72 не пробивается. Для реализации этого

сценария нужен рост дневных объёмов, как в случае с гп (пока не очевиден), разворот дивергенций на часовых графиках (макди) и сигнал на продажу на четырёхчасовом макди (пока не сформировался).

Второй сценарий более бычий и заключается в том, что ((i)) это (i), (i) это (iii) и сейчас мы завершаем (v) в ((i)) в 3 и перед нами мощная коррекция в форме ((ii)). Уровни завершения падения даются как (v)=(i) (1295) и (v)=1.618x(i) (1195). Объёмы должны сокращаться, дивергенции на часовом графике сохраниться и появится на четырёхчасовом графике. Оба сценария имеют пересекающиеся цели – 1295-1311 и 1195-1215, но противоположные сопутствующие характеристики, по которым и можно будет определить дальнейшее развитие ситуации. Цикловые индикаторы на дневном и четырёхчасовом графике стоят пока в продаже, но рынок существенно перепродан. Остаётся ждать развитие ситуации.