Обзор газпрома, сбера и индекса РТС

29 апреля 2013

Neutral

«Медвежьи мечты сбываются!»

С момента прошлого обзора ситуация с волновой картинкой по РТС прояснилась, на мой взгляд. Именно, с помощью газмяса и сбера удалось показать, что РТС находится в третьей волне (чертит ii), а не во второй волне. Т.е. существенного отскока за 1500 ждать не следует.

Рассмотрим динамику газмяса на 5-ти минутном графике – картинка чистая и ясная.

Закончилась ли волна ii или нет – не суть важно. Главное, что это всего лишь коррекция к падению с целями 123.8 (если С=А) и 128 (С=1.618хА). «Фундаментальный анализ» из серии «труба стране, труба газпрому» можно почитать здесь - http://fomag.ru/Publications/gazprom+requiem+for+a+dream/

По сберу ситуация чуть веселей – он начал падение с целью в районе 60.

Рассмотрим подразделения волны (С) более подробно на 5-ти минутном графике.

Имеем последовательность заходных волн 1-2. Волна (ii) ещё не завершена – цели 98 и 99.1. «Фундаментальное обоснование» падения? Ну, например, Красноярская область. Потребкредитов на 120 млрд. рублей по ставке 25-30% годовых. Из населения в 3 млн. работает 800 тыс. Средняя з/п – 15 тыс./месяц. Пенсионный фонд на 4 месте по собираемости (абсолютные цифры), т.е. большая часть зарплаты белая. Бюджет и пенсионный фонд дефицитны. Промпроизводство сокращается примерно на 4% в год. Сами посчитаете сколько и когда примерно будет дефолтов?

Вышесказанное приводит к тому, что РТС находится в волне ii, т.е. имеет место быть первый супермедвежий сценарий из предыдущего обзора.

Примерные цели коррекции 1404 и 1426 – это Фибоначчи и непроторгованные интервалы, которые совпадают.  Рассмотрим 5-ти минутки.

Закончилась волна (b)или нет не суть важно. Примерные цели для волны ii находится на уровне 1400 ((с)=(а)) (если (b) не закончилась, то она скорее всего будет плоской), что совпадает с озвученными выше целями коррекции по текущему контракту. Данный сценарий теряет свою актуальность при пробитии фьючом уровня 141410.