Обзор рубль/долл.

4 февраля 2013

False

Движение рубля от 31.80 до указанных целей 30.40, 30 произошло. Что дальше? Осталось понять пойдёт рубль на свои последние предсмертные цели и начнётся ли ажиотаж в обменниках, либо народ поумнел а ЦБ расписался в своём бессилии контролировать рынок. Я полагаю, что это начнётся на уровне 28.6-29 или 26.5 ;-) Промежуточная цель рубля – 29.5. Пару слов от ЦБ. С августа 2012 года ЦБ на рынке больше нет – он контролирует инфляцию, т.е. то, что от него не зависит. Более того, он его разгоняет – выдав кредитов банкам на 360 миллиардов, которые немедленно ушли на разгон потребительского кредитования. Ай да молодцы! Тот факт, что ЦБ ушёл с рынка подтверждается дневными данными по операциям ЦБ (http://www.cbr.ru/statistics/default.aspx?prtid=flikvid) и тем фактом, что средний дневной объём валютных торгов на ММВБ в районе 50 млрд. рублей. Так, что не слушайте сказки про то, что ЦБ типа в рынке и рулит и всё можно сваливать на него. ;-)

Как обычно, начнём с глобального анализа динамики рубля (используется непрерывный (склеенный) фьючерс). Как это не парадоксально на первый взгляд, коррекция с максимума 2009 года ещё не завершилась, но находится в завершающей стадии. Сделать корректный анализ Эллиота было тяжело и заняло достаточно времени, но это того стоило – коррекции самая сложная часть анализа. Правильный анализ доставляет истинное удовлетворение – есть ЦБ, нет ЦБ нас не волнует. ;-)

«Опытный» эллиотчик посмотрев на такую разволновку может ещё согласиться, что (Х) есть зигзаг, но В в (Y) чертовски похоже на импульс, а вот С в (Y)ну никак таковым быть не может – Демура совсем уехал. Ну что же, посмотрим повнимательнее. Итак, начнём с В в Y.

Далее, (X).

И, наконец, С в Y.

Убедимся, что волна 1 есть зигзаг, а не импульс.

Именно так. ;-) Что же это за монстр такой, состоящий из пяти увеличивающихся зигзагов? Это есть расширяющийся клин, терминальное движение, возможное в позиции пятой волны или волны С в зигзаге. Приравнивается к импульсу. Рассмотрим последний зигзаг более подробно для определения целей движения.

Точка где (iii) = (i) уже пройдена. Следующая цель до существенной коррекции (iii)=1.618(i), т.е. примерно 29.4-29.5. Последующие цели для движения это 28.7-29 и 26.5. Я полагаю, что 29.5 будет точно сделано в феврале.