Обзор индекса РТС, сбербанка и газпрома

3 июня 2013

True

РТС определился с подсчётом по Эллиоту – с 1637 прошёл импульс волна 1. Первая волна коррекции имела форму зигзага, а не импульса, т.е. происходит коррекция к падению, а не новый рост. Вопрос в том завершилась ли коррекция, или завершается только её вторая часть волна В и нас ждёт ралли.

Рассмотрим самый медвежий сценарий – коррекция завершена, отработав уровень 50% по фибо, и мы в волне 3.

Цели движения можно определить с помощью проекций Фибоначчи 1185, 1100 и 875. Если волна (ii) закончилась, то непосредственные цели движения волны (iii) до первой серьёзной коррекции составляют 1331 и 1281.

 

Второй сценарий менее медвежий и заключается в том, что сейчас мы чертим последнюю волну ((с)), которая должна быть импульсом или клином) нерегулярной плоской коррекции В, за которой последует ралли к целям по Фибоначчи (ориентировочным) в 1500 и 1554. Этот сценарий мне представляется рабочим, т.к. он совпадает с таковым по сипи. Типично, С в нерегулярной плоской заканчивается на уровне начала волны В. В данном случае она удлиняется с целями 1363, 1295 и 1227. На эти цели следует наложить цели импульса из предыдущего сценария (1331 и 1281). Будем наблюдать…. Пока падаем и причин для остановки пока нет.

Рассмотрим отдельные акции, которые могут нам помочь разделить между двумя сценариями – Газпром и сбер. Начнём со сбера. Тот факт, что был установлен новый максимум по фьючу сбера 110.74, привело к необходимости пересмотреть глобальный подсчёт – коррекция с низов марта 2009 года приняла форму тройного зигзага, сейчас мы заканчиваем вторую волну Х, которая, похоже, будет нерегулярной плоской и нас ждёт ещё один зигзаг на новые верхи коррекции по сберу.

Рассмотрим последнюю волну С более подробно на часовом графике для определения целей движения и подбора сбера. Если брать проекцию фибо по волнам А и В, то цели движения составляют 94.40 и 83.50.  Поскольку волна плоская, то первая цель представляется наиболее адекватной. Более того, на графике сформировалась фигура голова и плечи, линия плеч была пробита на растущем объёме и отмеренный ход этой фигуры 93.82. Проекция фибо даёт цели для третьей волны (если С не клин) в районе 96.10 и 90.34.

Таким образом по сберу складывается следующий сценарий – поход в район 93.8-94.4 и оттуда на новые верхи, т.е. пока подтверждается второй сценарий по РТС.

Глобально сбер выглядит пока по бычьи.

Сбер находится в медвежьем клине (волне  D) и фибо проекции указывают на уровни 111.6, 123.3 и 137.8 как возможные цели. Чисто формально последняя последовательность движений могла быть D и Е, но, тогда она непропорционально мала по сравнению с другими волнами. Если это так, то поход на 60 и 15 начался, хотя, я в данный момент этой точки зрения не придерживаюсь.

Рассмотрим Газпром. Сразу заметна голова с плечами, пробитая на растущих объёмах с целью хода 40. Нас интересует последнее движение и коррекция к нему. Сейчас идёт волна В, которая должна быть зигзагом А-В-С. А и В закончили (?). Проекции фибо дают предположительные цели движения 114.8 и 109.

Мораль сей басни такова – да, возможно РТС начал уходить в небытие, однако, я сильно сомневаюсь, что он сделает это без последнего пшика и бычей вакханалии, которая прямо перед нами. Будьте очень осторожны с шортами в данной ситуации. При развороте рынка случится мощный сквиз по шортам. Разворот должен произойти на этой неделе.