Обзор ситуации на Кипре

18 марта 2013

Crisis

Проблемы Кипра – спусковой крючок для серьезного падения индексов.

Ситуация на Кипре в целом крайне негативная и приведет либо к локальной коррекции мировых фондовых индексов, либо к развитию кризиса средней степени тяжести.

 

Банковская система Кипра, пострадавшая в результате греческого кризиса находится под угрозой дефолта, если не принять внешнюю помощь. “Добрые дяди” из Еврогруппы готовы помочь и дать взаймы 10 млрд. евро, но с 1м маленьким условием: введение одноразового налога на банковские депозиты (6,75% - вклады до 100т евро, свыше – 9,9%).

Кипрский парламент выбирает из 2х вариантов: немедленное банкротство, либо принимается решение о единовременном налоге и ситуация с Кипром будет негативно развиваться в течение 1 – 3 месяцев.

На заседании парламента в пятницу ночью для принятия решения нехватило 1го голоса (есть 2 независимых депутата – 1 голос можно и купить), следующее заседание в пнд 18го в 8-30 утра.

При этом все банки закрыты до втр, введен запрет на любые денежные переводы – банковская система парализована.

Решение о спасении банков за счет третьих лиц кипрский парламент скорее всего примет, ограбят много людей на 10%. После этого будет огромный отток капитала из страны (20 – 30 млрд. или больше), то есть денег в банковской системе не будет. Если пациенту пустить много крови – он труп или почти труп.

Евросоюз даст 1й транш помощи, этого нехватит, Кипр будет просить еще…

Сценарий 2й Греции налицо, сильные мира сего создают кризис средней степени тяжести – дальше посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Ссылка по данной тематике для ознакомления –

http://ria.ru/trend/cyprus_bank_deposits_17032013/

Российские индексы будут вваливаться в агрессивную 3ю волну падения по Эллиоту (пленных не брать), рубль не валюта, российские акции под дивиденды – путь к разорению.

В целом ситуация симпатичная и очень приятно встречать утро 18го марта в шорте по фьючерсу S&P, быть обладателем путов на S&P и долларов против рубля.