Обзор индекса доллара и пары евро/долл

18 февраля 2013

True

Обзор Евро от 18.02.2012 (Шеф, усё пропало!;-)

Вот и пришёл конец Евро … Шутка. Отразившись от целей, Евро корректируется, не более того. Да коррекция глубокая, но … у доллара нет иного пути как испытать последнее ослабление. Картинка по доллару (склеенный фьючерс DX) наиболее чистая и простая. Поэтому и обзор мы начнём с анализа динамики индекса доллара. Рассмотрим дневной график с мая 2011 года.

С мая 2011 по июль 2012 прошёл импульс укрепления доллара.  Сейчас идёт коррекция этого импульса. «Поразительно», что волна А коррекции точно встала на 50% по Фибо. ;-) Рассмотрим волны А и В на четырёхчасовом графике.

Видно, что волна А была зигзагом, т.е. это действительно коррекция к росту доллара, а не начало нового тренда на ослабление доллара. Опять же, волна В в этой коррекции чисто случайно остановилась на уровне 50% по Фибо. Волна В опять же зигзаг, т.е. тренд на укрепление доллара ещё не начался. Есть всего три возможных разметки волны В. Все эти разметки говорят только одно – впереди ослабление доллара и только затем возобновление его роста. Рассмотрим эти разметки. Первая – регулярный зигзаг. Волны а и b завершены и мы находимся в волне с с целями

80.67 (с=0.618ха), 81.74 (с=а) и 84.48 (с=1.618ха). Затем следует импульс вниз.

Последняя волна ((с)) есть импульс, представленный ниже на часовом графике

Мы находимся в последнем импульсе перед существенной коррекцией/началом падения доллара. На макде уже стоят диверы и на дневках доллар перекуплен. Цели волны v определены следующим образом : (v) = (i) даёт 80.86 и (v) = 1.618х(i) даёт 81.41. Предыдущие цели +/- лапоть, т.е. получаем две зоны торможения: 80.67-80.86 и 81.41-81.74.

Второй вариант – коррекция закончена мы находимся в нисходящем клине, т.е. в волне С. Первая волна клина 1 завершена, вторая волна близка к завершению  в районе 81. Цели воны С: С=0.616хА даёт 78.09 и С=А приводит к 75.98. Принимая во внимание уровни Фибо от воны (1), поучаем целевые уровни 77.21-78.09 и 75.53-75.98.

Третий сценарий – волна В принимает форму треугольника. Волны а и b завершены и мы находимся в первой волне волны с треугольника. В этом случае волна с не может пересечь уровень вершины волны а – 81.52. В любом случае выход из треугольника только вниз.

По времени. Было два кандидата на низы торгового цикла – 14 января и 1 февраля. Поскольку январские низы были пробиты и движение с первого февраля превысило верхи второй половины января, то сдвинутого влево торгового цикла нет, и низы были 1 февраля. Таким образом, разворотное окно торгового цикла будет с 27 февраля по 14 марта. Напомним, что с этим торговым циклом должны быть показаны низы среднесрочного и годичного циклов. На дневках доллар перекуплен, на часовиках и четырёхчасовиках стоят дивергенции – доллар готов к развороту вниз и мы очень близки и по времени и по уровням к началу коррекции. Будет ли это верх торгового цикла или только альфа-подцикла покажет время. Если это не верх цикла, то мы имеем треугольник или плоскую коррекцию с последующими локальными верхами по доллару и потом мощное движение вниз, а если это верхи цикла, то мы находимся во втором сценарии – нисходящем клине. В любом случае путь у доллара локально только вниз на существенные низы.

Кстати, это подтверждают и фунт и австралиец, которые готовы к росту.

Зачем я потратил столько времени на анализ доллара? Потому, что по евро существует разметка, которая говорит, что на 1.3711 были показаны верхи воны Е в треугольнике и у евро теперь путь только вниз.

Вот эта разметка. Из неё следует, что сделана заходная последовательность волн 1-2 и сейчас евро начнёт падать в третьей волне в трёх размерностях, т.е. со свистом с первой целью 1.30 и далее 1.20 и паритет в течение года. Чтобы этот сценарий стал единственно возможным евро необходимо взять 1.2996. Дабы полностью отвергнуть этот сценарий евро необходимо взять 1.3520. Вот такая вилочка.  В силу вышесказанного о долларе, я пока рассматриваю этот сценарий как второй. Торгуя по Эллиоту главное всегда знать, когда сценарии меняются. ;-)

Как базовый или основной в данный момент выступает сценарий расходящегося клина или мегафона, который представлен на следующем рисунке.

Рассмотрим волгу 4 более подробно.

Чисто формально все подразделения в двойном зигзаге 4 выполнены, диверы стоят как на часовиках, так и на четырёхчасовом графиках, на дневках евро перепродан. Немного напрягает тот факт, что волна с слишком короткая, по сравнению с воной а. Действительно, с=0.618ха на уровне 1.3276 и с=а на уровне 1.3129. Если совместить эти уровни с уровнями Фибо по волне 3, то поучаем целевые диапазоны 1.3270-1.3276 (!!!) и 1.3129-1.3166. Остаётся сидеть и ждать. Первым признаком разворота будет взятие евро уровня 1.3394. Вполне возможно, что дополнительная сила доллара будет связана с неглубоким дном торгового цикла по сипи, который должен состояться между 12 февраля и 4 марта.