Обзор пары долл/йена

25 февраля 2013

True

Обзор йены от 25.02.2013. «Не стоит инвестировать в юань или крах абе - и кудринономики.»

 Как обычно, начнём с недельного долгосрочного графика.

Что мы видим? Волна  укрепление йены с 1974 года завершилась «по книжке» - волна IV была треугольником, а волна V нисходящим клином. Движение размерности цикла закончено. Теперь к нему будет коррекция цикловой размерности, которая продлится не один год – впереди только ослабление йены и, соответственно юаня, т.к. он привязан к доллару и при ослаблении йены китайцам придётся девальвировать свою валюту дабы окончательно не приземлится вне ВПП. ;-) Цели в районе 74-75 назывались ещё в 2008 году исходя и формации треугольник. Навскидку, минимальные цели по йене находятся в основании клина V, т.е. 120-130 и максимум волны (4) (меньшей размерности) – 150-160. Причём к 120 прийдём достаточно быстро, т.е. клин обычно ведёт к резкому противоходу к его основанию. Рассмотрим волну V и рост последних месяцев более подробно на дневном графике. Я специально выложил подробную разволновку волны V дабы не оставалось сомнения в том, что это терминальный клин.

Как видим волна 3 затормозилась в районе верха четвёртой волны меньшей размерности и на уровне коррекции в 38.2% по фибо.

Для определения дальнейших целей движения пары и точки начала возможной коррекции рассмотрим четырёхчасовой график.

И боле детально на часовом графике волны последний импульс

Что мы видим? То, что на всех графиках стоят дивергенции, т.е. движение подходит к завершению. Сейчас мы находимся в последней коррекции/консолидации перед последним импульсом ((v)), которая представляет собой завершённый/завершающийся треугольник. Если волна е ещё не завершена, то будет завершаться не ниже чем 92.246. Отмерянный ход треугольника даёт диапазон 94.53-95.05. Если (v) = (i), то получаем 95.41-95.90, а, если ((v))=((i)), то 93.634 (уже сделали и очень близко к 93.942 (!!!)), а, если ((v))=1.618х((i)), то 96.82. Другими словами, большого движения наверх ожидать не приходится, а принимая во внимание, что будем выходить из треугольника и перекупленность, то оно будет очень быстрым – ловить его не имеет смысла. Кстати, сейчас всего 5% медведей по йене – это к существенной коррекции. А вот коррекцию … первые цели находятся на уровне четвёртой волны меньшей размерности, т.е. 88, ловить и торговать следует. Напишу об этом по мере развития ситуации.

Наконец одно «фундаментальное» замечание. Почему падала йена? 1. Дешёвые деньги от Абе и гонка за риском/доходностью по всему миру привела к тому, что эти деньги использовались спекулянтами. 2. Пенсионные фонды бегут в доходность и риск, т.к. в Японии приток средств сменился оттоком в силу быстрого старения населения. Эти деньги к Абе отношения не имеют. 3. Иностранные инвесторы в Японские рынки закрывали позиции по стоп-лосами из-за резкого обвала йены и потерь в валютах баланса. Никакого мошенничества, только ловкость рук. 4. Кордный дефицит торгового баланса. Абе реально доигрался – он пытался оживить экспорт, что, отчасти и произошло, но … стоимость сырья подскочила значительно быстрее. Так сжиженный газ и нефть бьют рекорды по стоимости в Японии, дефицит торгового баланса достиг рекорда в январе. А ведь Япония исключительно экспортно ориентированная экономика. Абе уничтожит экономику Японии. Его тупость заключается и в том, что более 20 лет они печатали деньги – а результат не изменился. Дефляция как была, так и осталась. Ловушка ликвидности, понимаешь. Все эти факторы будут играть взаимоисключающую роль в ближайшие год-два, так, что носить йену будет изрядно – движения будут мощными и главное оставаться на правильной стороне трейда. ;-)