Обзор рынка S&P

2 мая 2013

True

 «Сипи – 2000!»

Конечно это шутка. Если суммировать, то картина по сипи стала ясной и прозрачной в среднесрочной перспективе – будем падать вторую половину года и падать жёстко. Возможно, что будем тестировать 666.36 в течении года. Именно так и предполагалось в начале года – в январе показали новые верхи с марта 2009, что автоматически означало рост до мая-июня 2013 года. Осталась одна загогулина – на каком уровне и когда будут верхи. Вопрос по большому счёту риторический и сродни пипсоловству в данной ситуации, но попытаемся на него ответить.

В долгосрочной перспективе вопрос о волновой разметке рынка приобрёл новый нюанс – вполне возможно, что именно сейчас и рисуются ортодоксальные верхи рынков, т.е. с марта 2009 года шла последняя пятая волна роста и это действительно был новый бычий рынок, а старый медвежий рынок с 2000 года длился по 2009 год. В данной ситуации краткосрочно (пара недель) это значения не имеет и об этом позже.

Для начала рассмотрим некоторые «фундаментальные» вещи. О комфортабельности, т.е. вредности писанины Талеба я много и нудно говорил. А вот Чёрный Лебедь одураченного случайностью самого Великого Маэстро. В начале года Талеб заявил Блумбергу, что облигации слишком дороги и опасны и он свято поверил в качественные активы вроде Американских акций. Г. Рынок, к великому сожалению для г. Талеба, думает прямо противоположное. Ниже приведена динамика сипи и мусорные облигаций. Найдите 10 отличий (синий – облигации, красный – сипи).;-)

Из этого графика можно сделать некоторые важные выводы.

1.       Аппетит к риску находится на уровнях превышающих 2007-08 годы.

2.       Все разговоры о «великой ротации» из облигаций в акции не есть более чем разговоры.

3.       Акции не рассматриваются как качественный актив, а как мусорный актив. Или наоборот.

4.       Рынок пока ещё относительно здоров в смысле аппетита к риску и достаточности фондирования – если бы это было не так, то мусорные облигации не показывали бы новые верхи одновременно с сипи. В 2007 и 2008 годах они не подтверждали новые верхи по сипи, а в 2009 развернулись первыми.

5.       Поскольку качество мусора резко ухудшилось, а он используется в сделках репо Т+1, то

Рассмотрим подходящий к завершению рост с ноября 2012 года.

Волна 5 завершается и её цель 1614-1615 (5=1). Дивергенции на четырёхчасовых графиках стоят, на часовых стоят. Локальный разворот должен быть близко, если волна 5 не начнёт подразделяться, т.е. сейчас мы завершаем только волну ((i)) в 5. Второй сценарий более бычий. Он выглядит следующим образом – сейчас завершается волна ((v)) в 3. Т.к. ((i)) была удлинённой, то волна ((v)) не может быть длиннее ((iii)), т.е. локальный верх должен быть показан не выше чем 1642.02. В данном сценарии остаётся одна последовательность вниз-вверх (4-5) перед

глобальным разворотом, в то время как первый предполагает разворот прямо здесь и сейчас. Цели движения второго сценария следующие – 1622 (((v))=0.618х((i))) . Рассмотрим последнее движение на 15-ти минутном графике. Достаточно тяжело расшифровать, но можно. ;-)

Из этой разметки следует, что первая волна в пятой закончилась и сейчас идёт коррекция – вторая волна, которая приняла форму иррегулярного зигзага. После завершения коррекции (первый уровень 1577.81 уже взяли, вторая цель 1568.81) будет новая волна роста. Этот сценарий, как и второй сценарий, описанный выше, отвергаются (хотя это и маловероятно), если пробиваем 1530.

Для определения среднесрочных целей вернёмся к росту с октября 2011 года. Что мы имеем? Двойной зигзаг в завершающей стадии. Проекции Фибоначчи по старшей разметки дают цели в районе 1616 и 1835 (!!!), а по младшей во втором зигзаге волне (Y) 1716, что примерно совпадает с достижением верхней границы канала в июне 2013 года. Тогда могут и дивергенции по неделькам и месяцам сформироваться. Можем туда дойти? Можем, ничто не препятствует, кроме здравого смысла (чего, чего????).

С цикловой точки зрения события развиваются следующим образом. Низ торгового цикла был показан 19 апреля. Окно для следующих низов с 30-го мая по 18-июня. Перед нами верхи среднесрочного цикла и годового цикла и четырёхлетнего цикла. Рынок перекуплен и дивергенции стоят по всем мыслимым и немыслимым индикаторам на дневных и недельных графиках. Всё это говорит о том, что рынок может сорваться в любой момент. Точкой невозврата как с точки зрения Эллиота, так и циклического анализа будет пробитие низов предыдущего торгового цикла, т.е. 1530 от 19-го апреля.

Стоит ли сейчас играть в длинную? Да, можно, но нужно дождаться разрешения ситуации с волной (ii). Если это действительно вторая волна, т.е. не пробивает 1530, то можно смело вставать с целями 1614, 1644 и далее за 1700. Если же пробивает, то … чао бамбино, сори!